April 06, 2018

CALENDARIO '' LA SCUOLA MI FA ARRABBIARE '' - TEATRO DELL'OPPRESSO

9 Aprile (h 14-17:30)

16 Aprile (h 14-17:30)

23 Aprile (h 14-17:30)

7 Maggio (h 14-17:30) 

14 Maggio (h 14-17:30)

21 Maggio (h 14-17:30)

28 Maggio (h 14-17:30)

 4 Giugno (h14-19:30)

April 06, 2018

CALENDARIO '' L 'ARTE COME TERAPIA ''

Calendario incontri laboratorio di arte terapia

Gli incontri si svolgono dalle 16,00 alle 18,00 nella sede di Via Santhià

 

Data                 

9 aprile                           Lunedì

11 aprile                         Mercoledì

16 aprile                         Lunedì

18 aprile                         Mercoledì

23 aprile                         Lunedì

2 maggio                        Mercoledì

7 maggio                        Lunedì

9 maggio                        Mercoledì

14 maggio                      Lunedì

16 maggio                      Mercoledì

21 maggio                      Lunedì

23 maggio                      Mercoledì

28 maggio                      Lunedì

30 maggio                      Mercoledì

4 giugno                         Lunedì

6 giugno    Mercoledì (eventuale recupero)                    

April 06, 2018

CALENDARIO MODULO 'BENVENUTI A SCUOLA'

 1.  12/04/2018

 

 2.  19/04/2018

3.  26/04/2018

4.  27/04/2018

5.  03/05/2018

6.  10/05/2018

7.  11/05/2018

8.  24/05/2018

 

9.  25/05/2018

10.  08/06/2018

April 06, 2018

ELENCO ALUNNI AMMESSI AI MODULI PON L2 -TEATRO - ARTE

VIENE PUBBLICATO ELENCO AMMESSI AI MODULI PON INCLUSIONE

BENVENUTI A SCUOLA   -   L'ARTE COME TERAPIA  -  LA SCUOLA MI FA ARRABBIARE 

MODULO “BENVENUTO A SCUOLA!’’              

Esperto FAZZARI GIUSEPPE     Tutor PIAZZA CARLA                                                        

         

  • Amador Silva Amanda  2 F

  • Arabat Aymane  2 C

  • Bojoga Matteo  1 F

  • Foughali Wissal  2 EE

  • Grosu Ana 3 EE

  • Lafar Hiba 3 DD

  • Lin Zhan 1 E

  • Meharich Youssef  2 F

  • Miladi Ayoub  2 C

  • Ouchary Latifa  3 EE

  • Rady Mohamed  2 F

  • Zheng Jte  1 B

  • Gerardi Aurora  3 A

  • Charai Ilham   1 F

  • Eldaly Mohamed  2 EE

  • Elenbesunu Tricia Omonzoba  1 B

  • Farias Demorais Jessica   2 F

  • Ferraz Costa Carolina  1 F

  • Hammami Sabrin  2 EE

  • Omogieva Blessing   2 EE

  • Sentes Lucrezia Elena  2 C

  • Benabba Salma  2 C

  • Elsayed Ibrahim  2 EE

  • Maloku Ergi  1 DD

  • Saber Yassir   1 G

  • Younes Mahmoud Mohamed  1 DD

MODULO “L’ARTE COME TERAPIA’’                

Esperto GARELLO ALESSANDRA     Tutor JAFFEI SUSANNA                                                       

 

AMELIO PAOLO

BATTAGLIA LUCA                        1C

BREAZU ERIKA                           1BB

CERNOGAL ANASTASIA               1AA

CHEN YI                                    1B

DI GAETANO DAVIDE                  1D

EL ALOUI SIMONE KARIM            

ELARCHI ADHAM                        1C

EWIS RAWDA                             1CC

FOTI PIETRO                              1C

GIZA FLAVIO EDOARDO              2B

HAMRAOUI DOUAA                     1D

HUMAN HAROLD                         1E

LICCIARDELLI GABRIELE             1BB

LO TITO GIADA                           1E

MARCHETTI LUTHIEN BIANCA      3F

NINAMANCCO TORRES JOSELIN JAZMINE 1CC

RUGGIERO NICOLO                     3D

SABER YASSIR                            1G

SOLAIH YUSRA                           1BB

TURCANU VALERIA                     1A

MODULO “LA SCUOLA MI FA ARRABBIARE...”                      (Teatro dell’Oppresso)    

Esperto PRATO MONICA    Tutor ROSSANO  MARIASTELLA  

                                                

●     ALYAN          SAMA SAID MOHAMED                        2          CC

●     BORGOGNI  MADDALENA                                         2          CC                 

●     CIALDELLA  CHIARA                                                 2          CC                 

●     IONESCU      NICOLAS ALESSANDRO                        2          CC                 

●     ZARRA          CARLOTTA                                            2          CC     

●     LORENZON STEFANO                                                2          CC     

●     COSTANTINO          DANIELE                                    3          AA                 

●      LACKU         DENIS                                                   3          AA     

●     OUCHARY    NORA F                                                  3          AA                 

●     TOMASELLI GAIA                                                      3          AA                 

●     TRAINA         MARIA                                                  3          AA     

●     BOSCOLO    ROSALBA                                                1          AA

●     ZRHAIDI        MEHDI           M                                    1          EE      

●     SARACENO DANIELE                                                  1          A        

●     GARGIULO   VITTORIA CARMELA                              1          CC

●     SETTE           GIORGIA                                                3          D        

●     LIONETTI      CHIARA                                                 1          EE                  

●     BEVILACQUA          MARTINA                                      3          EE                  

●      GROSU        ANA                                                         3          EE                  

●     MONTEMURRO MARCO                                                3          AA

●     GERACI ALESSIO                                                         3          AA

       GERENIO SABRINA                                                     1          CC

March 01, 2018

GRADUATORIA ESPERTO ESTERNO

GRADUATORIA PROVVISORIA ESPERTO ESTERNO PON INCLUSIONE - MODULO ' A SCUOLA DI CIRCO ' 

GRADUATORIA

February 15, 2018

CALENDARIO MODULO ' HIT BALL '

Scuola Media Secondaria di 1° grado “N. Bobbio” Torino

MODULO HIT BALL Progetto PON “ Tutti inclusi”

L’allieva/o è stata/o selezionata/o per partecipare al corso di hit ball che si terrà presso la palestra di via Santhià 76 tutti i giovedì dalle ore 16 alle ore 18 con inizio giovedì 22 febbraio.

Calendario:

22 febbraio  ore 16-18

1 marzo        ore 16-18

8 marzo        ore 16-18

15 marzo      ore 16-18

22 marzo      ore 16-18

5 aprile         ore  16-18

12 aprile       ore 16-18

19 aprile        ore 16-18

3 maggio       ore 14-16

10 maggio     ore 14-16

17 maggio      ore 14-16

24 maggio     ore 14-16

31 maggio     ore 14-16

5 giugno         ore 14-16

7 giugno         ore 14-16

Si ricorda che la frequenza è obbligatoria e ci si potrà assentare solo per validi e comprovati motivi. Il calendario e l’orario potranno subire variazioni.

Prof. ri   GUENZA- PICCITTO                                                Torino,  19 febbraio 2018

February 24, 2018

I compiti non li faccio da solo

Tutte le lezioni si svolgeranno 

  • il giovedì dalle 14 alle 16:30

  • in via Ancina 15 

  • nell’aula di tecnologia

 

 

Marzo: 1 – 8 – 15 – 22

Aprile: 5 – 12 – 19 – 26 

Maggio: 10 – 17 – 24 – 31 

February 08, 2018

AVVISO RECLUTAMENTO 1 ESPERTO ESTERNO - PON INCLUSIONE

AVVISO RECLUTAMENTO ESPERTI ESTERNI PON INCLUSIONE

MODULO ' A SCUOLA DI CIRCO'

BANDO e DOMANDA 

February 07, 2018

GRADUATORIA MODULI GENITORI - PON INCLUSIONE

February 07, 2018

Graduatoria ESPERTI ESTERNI MODULI PON

Graduatoria ESPERTI ESTERNI - PON INCLUSIONE

MODULI La scuola mi fa arrabbiare, L’arte come terapia e  Benvenuti a scuola

1 / 3

Please reload

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now