AREA LOGICO-MATEMATICA

Per esercitarti... clicca qui -->

October 04, 2020

Giochi Matematici d'Autunno 2020

Si comunica che quest'anno, a causa dell'emergenza sanitaria, i Giochi Matematici d'Autunno 2020 organizzati dall'Università Bocconi di Milano si svolgeranno in modalità online.

La gara si terrà Lunedì 16 Novembre 2020 alle ore 17,00.

La scuola supporterà i concorrenti prima della gara (per gli allenamenti) e il giorno della gara.

La quota di iscrizione è di 4 euro.

Per maggiori informazioni è possibile fare riferimento alla prof.ssa Iannarelli (per la sede di Via Santhià) o alla prof.ssa Berardi (per la sede di Via Ancina).

March 05, 2020

In seguito ai provvedimenti indicati dal Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 4/03/2020 le Semifinali dei "Campionati Internazionali di Giochi Matematici" sono annullate.

Continuiamo a monitorare l’evolversi della situazione e cercheremo di trovare delle nuove forme organizzative che salvaguardino lo svolgimento della 27.esima edizione dei "Campionati Internazionali di Giochi Matematici".

February 07, 2020

Classifica C1 e C2 Giochi d'Autunno 2019

Si comunicano i primi dieci classificati, per le categorie C1 e C2, dei Giochi d'Autunno svoltisi il 12 novembre 2019

CATEGORIA C1

1.   CAZACU FRANCESCO       2DD
2.   MAFRICI  EDOARDO         2A
3.   DAMEAN DAVID               2AA
4.   PICA DANILO                   2F
5.   BERNOCCO ILARIA           2E
6.   RAMLI    ADAM                2G
7.   SHERIFI ALESIA              2AA
8.   IBRAHIM SHADY              2D
9.   AMORESE LORENZO         2F
10. PAGANI   LEONARDO        1D

CATEGORIA C2

1.   MATEIU DAVID               3DD
2.   PILI EMMA                     3B
3.   YU ELENA                      3E
4.   LIU TIANYU                   3AA
5.   RUGGERI ERIC               3B
6.   POP ADRIAN                  3F
7.   PRATO ELISA                 3G
8.   FERRAZ  CAROLINA        3F
9.   PICA MATTIA                  3F
10.  ZEROUAL YAHYA            3DD

November 07, 2019

Giochi matematici d’autunno 12 novembre 2019

 
Si comunica a tutti gli interessati che Martedì 12 Novembre 2019 avrà luogo la prova di
Matematica che durerà 90 minuti.
Gli studenti di VIA SANTHIÀ svolgeranno la prova in sala mensa dalle ore 10:30 alle ore 12:00.
Gli studenti di VIA ANCINA svolgeranno la prova nel laboratorio di tecnologia dalle ore 12:30 alle
ore 14:00.
(Far scrivere le parti in grassetto sottolineato solo agli alunni interessati).
Dopo l’intervallo, un insegnante incaricato passerà per le classi e insieme ai ragazzi si recherà in
sala mensa/laboratorio di tecnologia, dove gli allievi verranno ordinatamente sistemati.
Durante la prova non è consentito l’uso di cellulari, calcolatrici e bianchetti, mentre è ammesso
l’uso di righelli, squadrette, compassi, forbici, matite, gomme, fogli di carta a quadretti, goniometri
e penne blu o nere non cancellabili.
A termine della prova, che durerà 90 minuti, i ragazzi, dopo aver messo in ordine sedie e sgabelli,
si recheranno nelle proprie classi nel più assoluto silenzio e massimo ordine accompagnati da
personale sia docente che ausiliario.
SI RACCOMANDA A TUTTI LA MASSIMA COLLABORAZIONE VISTO IL NUMERO ELEVATO DI
PARTECIPANTI.

Il Dirigente Scolastico
Prof.ssa Antonietta Nusco
(firma autografa sostituita a mezzo stampa ai
sensi dell’art. 3 comma 2, del D.Lgs n° 39 del 1993)

October 13, 2019

Giochi d'Autunno 2019

Sono aperte le iscrizioni all'edizione 2019 dei Giochi d'Autunno, la gara di Istituto organizzata dal Centro PRISTEM.

La quota di iscrizione è di 4 euro.

Fare riferimento alla prof.ssa Belcastro per il plesso di via Santhià e alla prof.ssa Russiello per il plesso di via Ancina. 

April 14, 2019

Siamo in finale anche quest'anno: HU ELENA Classe 2E

Il prossimo 11 maggio presso l'Università Bocconi si terrà la finale nazionale dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici. Sono pubblicati (categoria per categoria) i nomi degli ammessi:

https://giochimatematici.unibocconi.it/index.php/gare/campionati/113-verso-la-finale-dei-campionati

March 15, 2019

SEMIFINALI CAMPIONATI INTERNAZIONALI

March 12, 2019

SEMIFINALI GIOCHI MATEMATICI 2019

Sabato 16 Marzo 2019 si svolgeranno le semifinali dei Campionati Internazionali dei Giochi
Matematici presso il Liceo Classico Massimo D’Azeglio - Via Parini 8 - Torino.
I ragazzi saranno accompagnati dalle professoresse Belcastro, Iannarelli e Russiello e dovranno
portare 2 biglietti dell’autobus.
Il ritrovo è Sabato 17 Marzo alle ore 12:45 davanti alla sede di Via Santhià 76.
INFORMAZIONI UTILI
- I partecipanti potranno accedere alle aule delle gare a partire dalle ore 13:30. Si prega di
prendere nota dell’aula a cui ogni allievo è stato assegnato perché gli studenti dovranno
entrare nel Liceo da soli, non potranno essere accompagnati né dai genitori né dalle
insegnanti, ma ci saranno delle 'guide' dello stesso Liceo.
- L’inizio delle gara è fissato, per tutte le categorie, alle ore 14,30.
- Non sono consentiti strumenti di calcolo automatici, telefonini anche spenti e i ragazzi devono
avere necessariamente la propria biro. E' consentito l'uso di squadrette, compassi, forbici e
righelli.
- Gli studenti delle classi terze devono provvedere a portare un sostegno rigido (cartelline o
simili) poiché le ribaltine delle sedie dell’aula magna sono strette e non tutte le sedie ne sono
provviste.
- Il termine della gara per i partecipanti della categoria C1 è fissato alle ore 16; per tutte le
altre categorie alle ore 16,30.

INFO UTILI sul sito http://www.liceomassimodazeglio.it

January 30, 2019

Classifica Giochi d’Autunno 2018

Si comunicano i primi dieci allievi dei Giochi d’Autunno svoltisi nella nostra scuola lo scorso 13 novembre 2018.

Per la CATEGORIA C1

 

  1. POP Adrian  2F                                      

  2. OAIENEAGRA Mihail    1BB                     

  3. VALANZANO Yuri   2AA                          

  4. FALCO Samuele   1D                              

  5. MIRONAS Roberto   2E                         

  6. MERZA Mohamed   1EE                          

  7. PICCOLO Sabrina   2D                            

  8. YU Elena   2E                                           

  9. SERBAN Maria Luissa   2C                     

  10. BATTILANA Aurora  2DD                          

 

 

Per la CATEGORIA C2

 

  1. VALETTO Riccardo  3DD                                       

  2. VILLACRES Marco  3A                                           

  3. DERRAJ Francesca  3F                                           

  4. HU Angelina   3E                                                    

  5. PILI Emanuele   3B                                                 

  6. MAZID ABDALLAH Aiman Elseb   3D                   

  7. MIJ Eleonora  3F                                              

  8. JIN Daxin  3G                                                   

  9. WU Jacken 3E                                                  

  10. COMOLLI Giorgia  3F                                       

 

 

November 06, 2018

GIOCHI MATEMATICI D'AUTUNNO

Si comunica a tutti gli interessati che Martedì 13 Novembre 2018 avrà luogo la gara dei GIOCHI MATEMATICI D'AUTUNNO che durerà 90 minuti.

Gli studenti di Via Santhià svolgeranno la prova in sala mensa dalle ore 10:30 alle ore 12:00.

Gli studenti di Via Ancina svolgeranno la prova nel laboratorio di tecnologia dalle ore 12:30 alle ore 14:00.

Dopo l’intervallo, un insegnante incaricato passerà per le classi e insieme ai ragazzi si recherà in sala mensa/laboratorio di tecnologia, dove gli allievi verranno ordinatamente sistemati.

Durante la prova non è consentito l’uso di cellulari, calcolatrici e bianchetti, mentre è ammesso l’uso di righelli, squadrette, compassi, forbici, matite, gomme, fogli di carta a quadretti, goniometri e penne blu o nere non cancellabili.

A termine della prova, che durerà 90 minuti, i ragazzi, dopo aver messo in ordine sedie e sgabelli, si recheranno nelle proprie classi nel più assoluto silenzio e massimo ordine accompagnati da personale sia docente che ausiliario.

Si raccomanda a tutti la massima collaborazione visto il numero elevato di partecipanti.

October 07, 2018

GIOCHI MATEMATICI D'AUTUNNO 13 / 11 / 2018

Martedì 13 Novembre 2018 si svolgeranno nei locali della nostra scuola i Giochi Matematici d’Autunno organizzati dall’Università Bocconi di Milano.
La quota di partecipazione è di 4 euro.
In quest'area è possibile trovare informazioni sui giochi e link utili per esercitarsi.

March 22, 2018

SIAMO IN FINALE ai Giochi Internazionali !

Anche quest'anno la Semifinale al Liceo d'Azeglio è andata bene.... SIAMO IN FINALE a MILANO ! 

MIJ ELEONORA della 2^F e JIN LUISA della classe 3^E si sono qualificate per la finale nazionale che si svolgerà a Milano il 12 maggio.

Complimenti anche agli altri partecipanti che si sono ben distinti.

Qui la classifica pubblicata dal Liceo D'Azeglio --> CLASSIFICA

March 09, 2018

SABATO 17 MARZO SEMIFINALI GIOCHI INTERNAZIONALI

Sabato 17 Marzo 2018 si svolgeranno le semifinali dei Campionati Internazionali dei Giochi Matematici presso il Liceo Classico Massimo D’Azeglio - Via Parini 8 - Torino.

In bocca al lupo ai nostri 20 ragazzi !


I ragazzi saranno accompagnati dalle professoresse Belcastro, Iannarelli e Russiello e dovranno
portare 2 biglietti dell’autobus.
Il ritrovo è Sabato 17 Marzo alle ore 12:45 davanti alla sede di Via Santhià 76.


INFORMAZIONI UTILI
- I partecipanti potranno accedere alle aule delle gare a partire dalle ore 13:30. Si prega di
prendere nota dell’aula a cui ogni allievo è stato assegnato perché gli studenti dovranno
entrare nel Liceo da soli, non potranno essere accompagnati né dai genitori né dalle
insegnanti.
- L’inizio delle gara è fissato, per tutte le categorie, alle ore 14,30.
- Non sono consentiti strumenti di calcolo automatici, telefonini anche spenti e i ragazzi devono
avere necessariamente la propria biro. E' consentito l'uso di squadrette, compassi, forbici e
righelli.
- Gli studenti delle classi terze devono provvedere a portare un sostegno rigido (cartelline o
simili) poiché le ribaltine delle sedie dell’aula magna sono strette e non tutte le sedie ne sono
provviste.
- Il termine della gara per i partecipanti della categoria C1 è fissato alle ore 16; per tutte le
altre categorie alle ore 16,30.
Per poter organizzare al meglio gli spostamenti si chiede alle famiglie di compilare un modulo,
barrando le voci che interessano, e riconsegnarlo firmato alle professoresse Belcastro (per via Santhià)
e Russiello (per via Ancina).

Qui di seguito ELNCO AULE dove verranno svolti i giochi:

Per la CATEGORIA C1

1. WU Jacken 2E

1E – 1°piano

2. VALETTO Riccardo 2DD

1E – 1°piano

3. D’AGOSTINO Manuel 2DD

3E – 1°piano

4. YU Elena Weyna 1E

1E – 1°piano

5. CITRO Edoardo 2C

5B – 1°piano

6. HU Angelina 2E

4G – piano terra

7. DERRAJ Francesca 2F

5E – 1°piano

8. MAGGIORA Federica 2C

4A – piano terra

9. VALANZANO Yuri 1AA

2C – Ala Nuova

10. MIJ Eleonora 2F

4D – piano terra

 

 

Per la CATEGORIA C2

 

1. BARBULESCU Ilinca 3C

Aula Magna – Ala Nuova Piano Rialzato

2. META Samantha 3F

Aula Magna – Ala Nuova Piano Rialzato

3. DE MARIA Simone 3E

Aula Magna – Ala Nuova Piano Rialzato

4. FALCO Martina 3D

Aula Magna – Ala Nuova Piano Rialzato

5. BERTOLA Diego 3E

Aula Magna – Ala Nuova Piano Rialzato

6. MUKE Ennio 3G

Aula Magna – Ala Nuova Piano Rialzato

7. CRACIUNESCU Daniel 3E

Aula Magna – Ala Nuova Piano Rialzato

8. JIN Luisa 3E

Aula Magna – Ala Nuova Piano Rialzato

9. BATTILANA Valentino 3DD

Aula Magna – Ala Nuova Piano Rialzato

10. ZAPPULLA Mirko 3F

3A – 3°piano

January 26, 2018

Risultati dei Giochi D'Autunno 2017

Siamo lieti di comunicare le classifiche delle due categorie C1 e C2 dei “Giochi d’Autunno” relativi al nostro Istituto, 

La prossima gara, i “Campionati Internazionali di Giochi matematici”, si svolgerà il 17 marzo ... dunque ragazzi allenatevi!

I ragazzi vincitori sono:

 

CATEGORIA C1:

1 WU JACKEN  classe 2E

2 VALETTO RICCARDO  classe 2DD 

3 D’AGOSTINO MANUEL classe 2DD 

4 YU ELENA WEYNA classe 1E

5 CITRO EDOARDO classe 2C

6 HU ANGELINA classe 2E

7 DERRAJ FRANCESCA classe 2F

8 MAGGIORA FEDERICA classe 2C

9 VALANZANO YURI classe 1AA

10 MIJ ELEONORA classe 2F

CATEGORIA C2:

1 BARBULESCU ILINCA classe 3C 

2 META SAMANTHA  classe 3F 

3 MARIA SIMONE classe 3E 

4 FALCO MARTINA classe 3D

5 BERTOLA DIEGO classe 3E

6 MUKE ENNIO classe 3G

7 CRACIUNESCU DANIEL COSTANTIN classe 3E

8 JIN LUISA classe 3E

9 BATTILANA VALENTINO classe 3DD

10 ZAPPULLA   MIRKO  classe 3F

November 07, 2017

Giochi matematici

Martedì 14 Novembre 2017 dalle ore 10:30 alle ore
12:00 avranno luogo i giochi matematici (in sala mensa per gli studenti di Via Santhià – nel
laboratorio di tecnologia per gli studenti di via Ancina) e durerà 90 minuti.

CIRCOLARE

October 01, 2017

GIOCHI D'AUTUNNO 2017

Martedì 14 Novembre 2017 si svolgeranno nei locali della nostra scuola i Giochi Matematici d’Autunno. La quota di iscrizione è di 4€ . Seguirà circolare con indicazioni per lo svolgimento dei giochi.

February 28, 2017

GIOCHI MATEMATICI 18 MARZO 2017

Sabato 18 marzo 2016 alle ore 14 si svolgeranno le semifinali dei Campionati Internazionali dei Giochi Matematici presso il Liceo Classico Massimo D’Azeglio – Via Parini 8 ‐ Torino.​

In bocca al lupo a tutti i ragazzi!

Circolare per le famiglie

Avvertenze

Aule giochi matematici

May 23, 2016

La Bobbio alla FINALE INTERNAZIONE DEI GIOCHI MATEMATICI A PARIGI 2016

Sabato 14 maggio 2016 si è tenuta a Milano la Finale nazionale dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici. Oltre 4 mila i concorrenti di ogni età da tutta Italia, una gara, ma anche una festa, a colpi di problemi logici e matematici. Siamo orgogliosi dei nostri alunni, ogni anno alunni della Bobbio riescono a classificarsi. Quest'anno altri tre alunni: Ilinca Barbulescu (1C) e Mattia Falsetta (2D) che hanno concorso per la categoria C1 e Lorenzo Ciancia (3E) per la categoria C2. Per Lorenzo è la terza finale di seguito! Ma non ci aspettavamo la finale internazionale a Parigi a fine agosto. Si.... avete letto bene UNO DEI NOSTRI RAGAZZI E' IN FINALE !!!!! COMPLIMENTI a LORENZO CIANCIA che è salito sul podio della Categoria C2 e disputerà la Finalissima a fine agosto a Parigi entrando a far parte della squadra italiana.

Please reload

Lorenzo Ciancia dopo tre finali nazionali ... PARIGI 2016!